PrésidentCard. Jozef De Kesel
MembresMgr Lode Aerts (Bruges) • Mgr Johan Bonny (Anvers) • Mgr Jean-Pierre Delville (Liège) • Mgr Guy Harpigny (Tournai) • Mgr Patrick Hoogmartens (Hasselt) • Mgr Jean-Luc Hudsyn (Brabant Wallon) • Mgr Kockerols (Bruxelles) • Mgr Lode Van Hecke (Gand) • Mgr Koenraad Vanhoutte (Brabant flamand et Malines) • Mgr Pierre Warin (Namur)
Secrétaire généralMgr Herman Cosijns
Rue Guimard 1 • 1040 Bruxelles • 02 507 05 93 • ce.belgica@interdio.be

1. Service de Presse et Communication des Évêques de Belgique [SIPI]

Porte-parole francophonePère Tommy Scholtès [s.j.]
Porte-parole néerlandophoneGeert De Kerpel

2. Service du Rapport annuel de l’Église en Belgique

 Jeroen Moens • 02 507 05 91 • jeroen.moens@interdio.be
 Stéphane Nicolas • 02 507 05 17 • s.nicolas@interdio.be

3. Service de Numérisation

 Sophie Decharneux • sophie.decharneux@interdio.be
 Hellen Mardaga • hellen.mardaga@interdio.be

4. Conseiller pour les relations avec les autorités civiles

 Bernard Du Four • 0485 93 81 18 • bernard.dufour@interdio.be

5. Commissions épiscopales et Comités épiscopaux

Les commissions et comités épiscopaux soutiennent et préparent la gestion de la Conférence des évêques. Chaque service est placé sous la présidence d’un évêque, il est composé de collaborateurs permanents et peut faire appel à des experts en fonction des questions traitées.

Commission épiscopale DiaconiePrésident • Mgr Jean-Pierre Delville
Commission épiscopale pour l’ÉvangélisationPrésident • Mgr Patrick Hoogmartens
Commission épiscopale ThéologiePrésident • Card. Jozef De Kesel
Comité épiscopal pour les questions juridiques, financières et administrativesPrésident • Mgr Guy Harpigny
Comité épiscopal pour les médiasPrésident • Mgr Jean-Luc Hudsyn

6. Services pastoraux interdiocésains
Directeur • Mgr Herman Cosijns • 02 507 05 93 • ce.belgica@interdio.be

Commission Interdiocésaine de Pastorale Liturgique [CIPL]Secrétaire générale • Sr Annick Somville • secr.cipl@gmail.com
Commission Interdiocésaine pour la Catéchèse [CIC]Secrétaire général • Prof. Henri Derroitte • 010 47 40 66 • henri.derroitte@interdio.be
Centre National des Vocations [C.N.V.]vocations.be@gmail.com
Commission Nationale Catholique pour l’Œcuménisme [CNCO]Président • Prof. Peter De Mey
Secrétaire • Mgr Etienne Quintiens • 02 507 05 93 • ce.belgica@interdio.be
L’InstancePrésident • Claude Gillard • 02 663 06 50 • claude.gillard@segec.be
Commission Interdiocésaine pour la protection des enfants et des jeunes02 507 05 93 • ce.belgica@interdio.be
Church4You • Liaison de la Pastorale des jeunes [LPJ]Responsable • Anaïs Guérin  0456 11 60 74 • anaisguerin.lpj@gmail.com • https://church4you.be
Spiritual CareResponsable • Maribé Carlier • 02 507 05 88 • spiritualcare@interdio.be
Conseil Interdiocésain des Laïcs [CIL]Présidente • Anne Férier • anneferier@gmail.com
Pro MigrantibusCoordinateur • Chan. Olivier Fröhlich • 0477 70 55 57 • olivier.frohlich@evechetournai.be

7. Centre interdiocésain

Le Centre Interdiocésain (CI) est le siège de la Conférence des Évêques de Belgique, l’organe de gestion et de concertation des Évêques de notre pays. Il est responsable des services généraux et pastoraux au service de tous les diocèses, paroisses, congrégations religieuses et autres organisations ecclésiales de notre pays.

Directeur • Paul Delva • Rue Guimard 1 • 1040 Bruxelles • 02 507 05 02 • p.delva@interdio.be

Service Informatique et Gestion des bâtimentsDirecteur gestion logistique & ICT • Danny Herremans • 02 507 05 00 • d.herremans@interdio.be
Service JuridiqueDirectrice • Micheline Cara • 02 507 05 23 • m.cara@interdio.be
Service administratif personnelResponsable • Els Waeckens • 02 507 05 01 • e.waeckens@interdio.be
Service ComptabilitéResponsable • Heidi De Brabanter • 02 507 25 31 • h.de_brabanter@interdio.be
Service Comptabilité externeDirecteur • Johan De Volder • 0478 88 76 68 • j.devolder@interdio.be
Revue IntercontactResponsable • Jeroen Moens • 02 507 05 91 • jeroen.moens@interdio.be