Monsieur l’Abbé Joseph FOCCROULLE, né à Andrimont le 21 février 1929, ordonné prêtre le 8 juillet 1956 à Liège, est décédé à l’âge de 90 ans ce samedi 23 février au Foyer de la Providence à Beaufays.

Le défunt repose au funérarium Lawarrée à Aywaille, visites de 17h à 19h.

La célébration des Funérailles a lieu en l’église de Dieupart à Aywaille ce jeudi 28 février 2019 à 13h00, suivi de l’inhumation au cimetière de Robermont à 15h.

Quelques stations de Monsieur l’Abbé Joseph Foccroulle:

Vicaire à Stavelot (Saint‐Sébastien) du 31 juillet 1956 au 30 septembre 1958.
Professeur à Nyanza (Rwanda) du 1er octobre 1958 au 31 juillet 1969.
Adjoint du directeur du Home de la Vierge des Pauvres à Gatagara (Rwanda) du 1er août 1969 au 30 juin 1974.
Vicaire à Liège (Saint–‐Antoine & Sainte–‐Catherine) du 1er juillet 1974 au 31 janvier 1976.
Curé à Gomze–‐Andoumont (Nativité de la Sainte Vierge) du 1er février 1976 au 30 novembre 1976.
Curé à Manaihant (Saint–‐Joseph) du 1er décembre 1976 au 30 novembre 1980.
« Année sabbatique » du 1er décembre 1980 au 31 juillet 1981 (Israël).
Vicaire à Dison (Saint–‐Roch) du 1er août 1981 au 31 octobre 1981.
Vicaire à Liège (Saint–‐Gilles) du 1er novembre 1981 au 31 décembre 1981.
Curé à Houtain–‐Saint–‐Siméon du 1er janvier 1982 au 31 décembre 1982.
Adjoint du directeur du Home de la Vierge des Pauvres à Gatagara (Rwanda) du 1er janvier 1983 au 31 juillet 1983.
Vicaire à Jupille (Saint–‐Amand) du 1er août 1983 au 31 août 1983.
Vicaire à Fléron (Saint–‐Denis) du 1er septembre 1983 au 31 octobre 1983.
Curé à Mortier (Saint–‐Pierre) du 1er novembre 1983 au 31 mars 1990.
Curé à Trois–‐Ponts du 1er avril 1990 au 30 avril 1991.
Vicaire à Jupille (Saint–‐Amand) du 1er mai 1991 au 31 août 1992.
Vicaire à Haneffe, Donceel et Limont du 1er septembre 1992 au 30 avril 1993.
Curé à Bra (Assomption de la Sainte Vierge) du 1er mai 1993 au 31 juillet 1993.
Auxiliaire à Sprimont du 1er août 1993 au 30 septembre 1996.
Curé à Lincé (Sainte–‐Anne) du 1er octobre 1996 au 31 octobre 2002.
Auxiliaire à Aywaille du 1er novembre 2002 jusqu’au 31 décembre 2016.