Abbé Olivier Chaineux

L’abbé Olivier Chaineux, né le 17 février 1932, ordonné prêtre le 8 décembre 1957 à Liège, est décédé le 15 juin 2020 à l’âge de 88 ans à la maison de repos de Herve.
Après son ordination, il a été nommé vicaire à Blegny-Trembleur avant d’être envoyé à Cheratte en 1962, puis à Mortier en 1963 et à Feneur en 1964. Il est devenu professeur de religion à l’institut Saint-Laurent à Liège en 1963. En 1968, il devient professeur de religion à l’Institut agricole de Herve, en même temps que vicaire de cette ville. De 1972 à 1975, il reprend des études à l’École supérieure de pédagogie de Liège. En 1972, il est aussi nommé inspecteur de l’enseignement primaire ; en 1976, il devient inspecteur diocésain de religion, charge qu’il assumera jusqu’à sa pension en 1992. Il reviendra alors à Herve comme vicaire. Il s’investira comme aumônier de Foi et Lumière et comme aumônier de la maison de retraite du CPAS de Herve. En 2007, il devient membre de l’équipe d’aumônerie de Sainte-Elisabeth jusqu’ en 2014, avant de terminer sa carrière comme prêtre auxiliaire à Herve.

Chanoine Joseph Bodeson

Monsieur le Chanoine Joseph Bodeson, né le 19 avril 1941 et ordonné prêtre le 3 juillet 1966 à Verviers, est décédé le 6 juillet à l’âge de 79 ans.
Après avoir été vicaire à Verviers (Notre-Dame des Récollets en 1966 et Saint-Remacle en 1973), il est nommé desservant en 1978 à Saint-Remy Angleur et en 1982 à Saint-Nicolas Stembert. En 1995, il devient doyen à Seraing. En 2004, il revient à Liège et devient chanoine du chapitre de la cathédrale Saint-Paul de Liège, mission qu’il remplit jusqu’en janvier 2008 en tant que chanoine titulaire. De 2008 à 2011, il est curé de l’église Saint-Jacques à Liège, et en 2008-2009 de la Collégiale Saint-Barthélemy. En octobre 2009, il est nommé desservant de l’église Saint-Christophe de Liège. A ce titre, il était vicaire dans l’Unité pastorale Saint-Lambert au cœur de Liège. En septembre 2011, il devient responsable « Pastorale et Liturgie » de la cathédrale. Il était aussi conseiller spirituel de l’équipe Notre-Dame Verviers 10 et aumônier du Triduum à Banneux.