Abbé Erich ALTDORF

L’abbé Erich ALTDORF, né le 23 mai 1937 à Herbesthal et ordonné prêtre à Liège le 8 juillet 1962, est décédé le vendredi 14 février au home « Katharinenstift » à Astenet-Walhorn à l’âge de 82 ans.
Curé pendant de nombreuses années à la Calamine/Kelmis, il a célébré en début juillet 2012 son jubilé d’or dans l’église paroissiale de l’Assomption de Marie à La Calamine/Kelmis. La vie paroissiale y a été fortement influencée par son comportement amical et sociable pendant de longues années. Pour des raisons de santé, il a dû prendre sa retraite en 2012.

Herr Pfarrer Erich ALTDORF, geboren am 23. Mai 1937 in Herbesthal und am 8. Juli 1962 in Lüttich zum Priester geweiht, starb am 14. Februar im Alter von 82 Jahren im Katharinenstift von Astenet.
Langjähriger Pfarrer von Kelmis, feierte er Anfang Juli 2012 sein goldenes Priesterjubiläum in der Kelmiser Mariä-Himmelfahrts-Pfarrkirche. Seine freundliche und umgängliche Art in den langen Jahren seiner Tätigkeit in Kelmis hat das Pfarrleben stark geprägt. Aus gesundheitlichen Gründe ging er schließlich 2012 in Rente.

Père Luc BECQUART

Père Luc BECQUART, Missionnaire de Scheut, né à Comines le 8 janvier 1943, ayant fait sa profession religieuse le 8 septembre 1962, ordonné prêtre à Comines le 28 novembre 1969, a été rappelé auprès du Seigneur le 16 février 2020 à Liège.
Envoyé à Boma comme professeur à Tshela de 1967 à 1969, il est envoyé comme missionnaire au Congo (Boma et Kinshasa) de 1972 à 1994 pour revenir en tant que missionnaire en Belgique de 1994 à 2020 en pastorale et au service des maisons d’aînés d’Embourg et de Jambes.

Abbé Xavier BURIN

L’Abbé Xavier BURIN, chanoine honoraire de la cathédrale, né le 8 février 1930, ordonné prêtre le 17 décembre 1955 à Liège, est décédé le samedi 22 février 2020 à la Citadelle de Liège à l’âge de 90 ans.
Il a fait des études à Louvain en 1955-1956. Il a été directeur émérite de l’Office international de l’Enseignement catholique, secrétaire général émérite du Conseil central de l’Enseignement primaire catholique, chanoine honoraire du Chapitre de la Cathédrale depuis juillet 1967. De 1961 à 1990, il a été secrétaire de la centrale des Ecoles primaires de Belgique et Conseiller à l’Office international de l’Enseignement catholique à Bruxelles.
Il a également été professeur de religion au collège St Louis à Liège et aumônier des scouts et des guides de l’unité de ce même collège.

Père Daniel DIDEBERG sj

Le Père Daniel DIDEBERG sj, né à Xhoffraix le 21 juillet 1935, entré dans la Compagnie de Jésus le 14 septembre 1953 et ordonné prêtre le 29 juillet 1967, est décédé le mercredi 11 mars 2020 à l’âge de 85 ans à Woluwe-Saint-Pierre, Bruxelles.
« Après avoir participé à l’eucharistie quotidienne et s’être installé à table pour le repas en communauté, Daniel Dideberg s’est endormi dans le Seigneur, suite à un arrêt cardiaque. (…) Dany a consacré la plus grande partie de sa vie à l’apostolat théologique : professeur et président à l’IET, directeur de la NRT, directeur des éditions Lessius. Il a aussi été Provincial de Belgique méridionale et du Luxembourg de 1993 à 1999. Il était très investi dans le Renouveau charismatique et dans l’accompagnement de séminaristes. »

François Boëdec, Provincial EOF.

Alfonso GRACEFFA, diacre

Monsieur Alfonso GRACEFFA, diacre émérite, né le 22 janvier 1931, ordonné le 5 mars 1977 est décédé ce dimanche 23 février 2020 à l’âge de 89 ans.

Abbé Jean JENCHENNE

Monsieur l’Abbé Jean JENCHENNE, né le 21 juin 1940, ordonné prêtre le 4 juillet 1965 à Liège, ancien doyen de Verviers, est décédé le mercredi 26 février à domicile des suites d’une longue maladie à l’âge de 79 ans.
« Jean n’a connu qu’un seul projet de vie, annoncer le Dieu d’amour et de miséricorde, lent à la colère et plein d’amour… A travers son ministère, à travers son être profond, il a toujours témoigné du Bon Dieu, du Dieu qui aime, qui ne laisse tomber personne, un Dieu qui est pour la vie, la santé, le bonheur, la justice, un Dieu qui appelle à vivre avec lui dans une éternité bienheureuse.
Jean était un grand, un beau, un superbe naïf ! Naïf, naïveté, nativité, Jean a toujours été de naissance en naissance et de naissance en renaissance, de commencement en recommencement. Jean était de Noël, il était de l’Incarnation…
Jean a toujours été le prêtre de tous et de chacun. Comme vicaire à Verviers, aumônier des jeunes et de la JOC, assistant des œuvres sociales, il aimait se réclamer de Joseph Cardijn et faire en sorte que, lors de chaque rencontre, les uns évangélisent les autres, lui-même étant là pour soutenir, encourager, offrir l’Evangile, et l’écrire en lettres de lumière.
Devenu curé à Vaux-sous-Chèvremont, puis curé-doyen à Herstal et à Verviers, Jean a toujours été un facilitateur de relation, un jeteur de pont, un vrai serviteur refusant tout cléricalisme et toute position dominante. Retraité, il a offert ses services à l’équipe d’aumônerie des hôpitaux de Verviers et, chose frappante, lui qui durant presque un demi-siècle, avait accompagné des malades et secouru des mourants, a suivi des formations comme tous les néophytes dans le secteur.
Jean prêchait bien avec force et douceur. Comme Jésus de Nazareth, son maître, il parlait avec autorité, sans moraliser, sans donner des leçons, mais invitant ses paroissiens ou ses auditeurs au Foyer de charité à Nivezé, à devenir eux-mêmes auteurs, créateurs de leur vie, de leur destin, de leur avenir.
Merci Jean, d’avoir été lumière pour tes amis et tes proches en famille ou en paroisse, tu as été pour nous tous bonne nouvelle. »

Abbé Gilbert MUIJTENS.

Père Georges (Geo) LONGREE sj

Père Geo, comme on aimait bien l’appeler, né à Liège le 20 août 1923, s’est éteint le jeudi 20 février 2020 à la clinique d’Hermalle-sous-Argenteau. Il était membre de la Compagnie de Jésus. Pendant de longues années il rendait des services précieux comme prêtre auxiliaire dans l’Unité Pastorale « Les Douze » (Rocourt, Liers, Juprelle).

Abbé Joseph ROULLING

Monsieur l’Abbé Joseph ROULLING, né le 23 mars 1925 à Seraing et ordonné prêtre à Liège le 3 juillet 1949, s’est éteint ce mercredi 5 février à l’hôpital Saint-Joseph de Liège.
Après avoir été nommé vicaire à Amay en 1949, il a été envoyé à Saint-Nicolas-lez-Liège en 1954, puis à Bois-de-Mont en 1957. Il est devenu curé d’Ivoz-Ramet en 1958. Il s’est en outre engagé comme aumônier du sauvetage dans les mines (1954-1964). Pendant deux ans, il a été aussi professeur de religion et de formation sociale à l’école des mines de Gaillarmont. En 1965, il a été envoyé à Lyon pour se former en vue d’un ministère en Afrique : il a fait les études de sociologie à l’Institut catholique de Lyon et de médecine tropicale à la Faculté de médecine de Lyon ; puis il a suivi une formation sur la thérapie de la lèpre à Bamako au Mali. De 1968 à 1986, il a exercé son ministère au Cameroun. Revenu en Belgique, il a été aumônier à la Clinique Saint-Vincent de Rocourt de 1986 à 1998, tout en étant vicaire à Ans Saint-Martin (1989-1994). Il était prêtre auxiliaire depuis 1999. Il a toujours été très sensible à la cause des malades : il a été animateur à la Fondation Damien pour les lépreux dès 1964 ; à partir de 1986, il a accompagné des malades du SIDA, en particulier en lien avec le diocèse de Bukavu au Congo et celui de Bururi au Burundi. Membre de la Fraternité sacerdotale des Amis des Jésus, il a été aussi aumônier du mouvement spirituel des Cursillos. Il a continué son ministère dans l’UP « Les Douze » jusqu’à son dernier souffle, en célébrant régulièrement la messe dans les églises paroissiales.

Abbé Albert SEVRIN

Monsieur l’Abbé Albert SEVRIN, Doyen honoraire de Stavelot, né à Wanne le 23 février 1918, ordonné prêtre le 5 juillet 1942, est décédé à Theux le 2 avril 2020 à l’âge de 102 ans.

Abbé Lech Walaszczyk

Monsieur l’abbé Lech WALASZCZYK, né le 2 août 1955 à Osjakow en Pologne, est décédé à Liège ce 23 mars 2020. Il a été ordonné prêtre le 7 juin 1981 à Czestochowa.
Après un engagement dans son diocèse, dans la vie paroissiale et dans la vie sociale, aux côtés du Syndicat Solidarnosc, il est arrivé dans le diocèse de Liège en 1983 et a été nommé vicaire à Fléron. En 1989, il est devenu vicaire à Herstal. C’est en 2003 qu’il est arrivé comme desservant à Chênée et à Angleur, puis a été nommé curé de l’Unité pastorale de Chênée-Angleur-Vennes. Partout où il est passé, l’abbé Walaszczyk a manifesté une grande amitié envers les gens et un dévouement fervent dans son ministère de prêtre. Sa sollicitude pastorale le portait à marquer une grande attention aux personnes.

Sœur Anne HARSIN

Sœur Anne HARSIN, religieuse de l’Instruction Chrétienne, née le 15 juin 1944, est décédée le 29 janvier 2020.
« De formation infirmière, elle a travaillé à Muhito (RD Congo) pendant 25 ans. Elle y a fondé un dispensaire, un centre nutritionnel et une école primaire. Pour raison de santé, elle est revenue à Liège où elle fut conseillère générale et économe générale. Elle créa et fut responsable de la maison de soin des Religieuses de l’Instruction Chrétienne à Liège. Ses qualités étaient son sens de la justice, sa simplicité, sa créativité, sa franchise et son amour des plus démunis. »

Père Patrick Bonte, Vicaire épiscopal,

Helena LAMBRECHTS, Sœur Rosita

Sœur Rosita, née Helena LAMBRECHTS à Winterslag le 30 juin 1939, est décédée le mercredi 11 mars 2020 à l’âge de 80 ans.
Son père était mineur. Elle a eu une sœur et un frère. Elle est entrée au noviciat des sœurs Ursulines le 8 septembre 1957. Elle fut longtemps directrice de l’école Sainte-Thérèse à Ans et du pensionnat y attaché. Elle a vécu longtemps à Ans avec Mère Donatile et sœur Florentine. Restée seule Ursuline présente à Ans en novembre 2012, elle a continué le service du pensionnat. Elle y a servi jusqu’à ses derniers jours, fort entourée par les paroissiens de l’Unité pastorale Trinité Ans et très bien intégrée dans les paroisses.

Sœur Marie-Joséphine (Maria Brigida) WILMES

Schwester Marie-Joséphine, geboren am 31. Januar 1935 in Grüfflingen/Thommen als Maria Brigida WILMES, starb am Sonntag, 1. März 2020, im Alter von 85 Jahren im Alten- und Pfegeheim Françoise Schervier in Mehagne (Embourg). Sie war Ordensschwester in der Kongregation der Armen Schwestern vom Hl. Fransizkus.

Sœur Marie-Joséphine, née Maria Brigida WILMES à Grufflange/Thommen le 31 janvier 1935, est décédée le dimanche 1er mars 2020 au MRS Françoise Schervier à Mehagne (Embourg) à l’âge de 85 ans. Elle était religieuse de la Congrégation des Sœurs des Pauvres de Saint François.